» StartseiteEinrichtungenFriedhöfeEhrenfriedhof Flammersfeld

Ehrenfriedhof Flammersfeld

Umgestaltung des Ehrenfriedhofes in Flammersfeld mit freundlicher Unterstützungder Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion Trier im Jahr 2012
Der Zweckverband Friedhof Flammersfeld hat mit Beteiligung der für die Kriegsgräberfürsorge zuständigen Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion in Trier die 1945/1946 angelegte Kriegsgräberstätte in Flammersfeld umgestaltet und weiterentwickelt.

Flammersfeld (Kriegsgräberstätte), Kreis Altenkirchen, Rheinland-Pfalz

Ehrenfriedhof, umfriedete Kreis-Gedenkstätte mit steinernen Kreuzgruppen und 144 Namenstäfelchen, überragendes Metallkreuz

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ACH

Heinz

1927

1945

AIGNER

Johann

1912

1945

ALTENREITER

Karl

1917

1944

ARMBRUSTER

Emil

1925

1945

BARTHEL

Franz

1915

1945

BARTILLA

 

1917

1945

BEHRENS

Werner

1917

1945

BENDER

Karl-Peter

1910

1945

BIENUSSA

Paul

1915

1945

BISCHOFF

Fritz

1911

1945

BOSSLET

Otto

1911

1945

BRAUN

Hans

1925

1945

BRAUN

Josef

1913

1945

BUCHBERGER

Franz

1924

1945

BUHL

Peter

1907

1945

CLEFF

Bernhard

1923

1945

DIPPEL

Adolf

1912

1945

DRÖGE

Heinrich

1915

1945

ECKENBACH

Werner

1924

1944

EGARTER

Matthias

1924

1945

ENDE

Erich

1926

1945

FAULHABER

Johann

1909

1945

FICHTNER

Nikolaus

1926

1945

FLORIAN

Gustav

1922

1945

FUNKE

Karl

1913

1945

FUNKE

Wilhelm

1899

1945

GAMON

Josef

1917

1945

GÄNSSLE

Hans

1922

1945

HAARMANN

Otto

1927

1945

HATTEMER

Konrad

1920

1945

HENN

Josef

1891

1945

HENNUSCH

Rudolf

1926

1945

HERETSCH

Karl

1910

1945

HOFFMANN

Kurt

1910

1945

HÖHN

Erich

1923

1945

HORN

Robert

1908

1945

HORSTMANN

Heinrich

1914

1945

HÜSEMANN

Anna

1893

1945

JAHN

Heinrich

 

1945

JAKOBSEN

Walter

1921

1945

JEDAMSKI

Fritz

1914

1945

JENSEN

Andreas

1921

1945

KAGER

Fritz

1927

1945

KARLISCH

Walter

1910

1945

KASPER

Karl

1927

1945

KEIL

Anton

1922

1945

KESSLER

Wilhelm

1923

1945

KLENOW

Paul

1910

1945

KLEPPE

Otto

1910

1945

KLUSSMANN

Friedrich

1920

1945

KOETZ

Paul

1925

1945

KÖGLER

Horst

1923

1945

KOLL

Hermann

1915

1945

KORDTS

Helmut

1910

1945

KRAMER

Johann

1912

1945

KREFT

Julius

1915

1950

KRUG

Oswald

1896

1945

KUGLER

Helmut

1910

1945

LEICHNIG

Rudi

1911

1945

LIDIGK

Margarete

1874

1945

LIETZ

Leo Franz

1914

1945

LORKE

Willi

1921

1945

MAGER

Kurt

1898

1945

MANN

erich

1912

1945

MANZ

Kurt

1924

1945

MARNITZ

Fred

1909

1945

MENGERLING

Wilhelm

1925

1945

MINKUS

Günther

1922

1945

MÖLLER

Gerhard

1924

1945

MÖLLER

Ludwig

1922

1945

MROSINSKI

Hans

1925

1945

MÜLLER

Franz

1906

1945

MÜLLER

Hermann

1912

1943

MÜLLER

Oswald

1921

1945

NAGARDEN

Siegfried

1907

1945

NELLESEN

Heinrich

1917

1945

NOLTE

Joachim

1927

1945

OCHS

Peter

1910

1945

OSCHWALD

Karl

1916

1945

OTTOW

Hermann

1900

1945

PLISCHKE

Rudolf

1919

1945

PÖTSCH

Richard

1926

1945

PRESTEL

Kurt

1919

1945

RADLOFF

Karl

 

1945

RAPE

Bernhard

1906

1945

RAUSCHENBERG

Mathias

1911

1945

RAUSCHKE

E.

 

1945

RECZKO

Horst Hellmut

1904

1945

REIFERSCHEID

Karl

1903

1946

RESCHKE

Leopold

1919

1945

RÖCKE

Johann

1927

1945

RÖMHILD

Franz

1914

1945

ROSENBERG

Hermann

1922

1945

RÖSNER

Arthur

1915

1945

RÖSSLER

Otto

1901

1945

ROTHERT

Heinz Günter

1922

1945

RÖTZER

Josef

1926

1945

SANDMANN

Heinrich

1927

1945

SCHÄFER

Herbert

1911

1945

SCHELLHAMMER

Rudolf

1908

1945

SCHMEYER

Gerrit

1927

1945

SCHMIDT

Hans Herbert

1922

1945

SCHMIDT

Hermann

1908

1945

SCHMIDT

Oswald

1907

1945

SCHNEIDER

Friedrich

1916

1945

SCHUH

Karl

1900

1945

SCHULZ

Herbert

1922

1945

SCHULZE

Hans Dieter

1926

1945

SCHULZE

Kurt

1914

1945

SCHULZE

Otto

 

1945

SCHWANZER

Alfons

1924

1945

SIMMEL

Anton

1920

1945

SÖKER

Gustav

1910

1945

SPIELBERG

Ernst

1920

1945

STEINER

Alois

1914

1945

STEINMETZ

Franz

1922

1945

STENDER

Walter

1914

1945

STENGL

Karl

1921

1941

THORN

Kurt

1922

1945

TRENTWEHL

Eduard

1908

1945

TSCHIRNER

Herbert

1924

1945

ULBRICH

Ernst

1917

1945

VOIGT

Erich

1906

1945

WANSKE

Bernhard

1907

?

WEGNER

Paul

1900

1945

WEINLICH

Wilh.Siegfr.

1916

1945

WENK

Günter

1921

1945

WERDECK

Karl

1914

1945

WILKE

Karl

1914

1945

WITTE

Otto

1921

1945

WOHL

Johann

1914

1945

WOLF

Erhard

1926

1945

WOLF

Otto

1909

1945

WREDE

Heinrich

1909

1945

ZACH

Karl

1897

1945

ZACK

Otto

1927

1945

ZAUN

Wilhelm

1908

1945

ZIMMER

Peter

1899

1945

sowie 5 unbekannte Soldaten